пятница, 17 августа 2018 г.

Про двойственное отношение к врагам

   Чего только не пришлось мне читать о палестино-израильском конфликте! Например, о том, что палестинцев придумал сам Израиль. До этого их вообще не было. Подмандатная Палестина была. Но палестинцев не было - там жили просто арабы. Но когда началась война за независимость, которая до сих пор еще фактически не закончилась, потребовалось как-то отличать арабов, живших здесь до войны, от тех, кто пришел сюда воевать. Так и появились палестинцы.
   А еще приходилось читать, что Израиль также создал и ХАМАС. Как альтернативу ООП, которую тогда возглавлял Арафат, а нынче возглавляет Абу Мазен. Никаких подтверждений этому у меня, конечно, нет. Но, в принципе, это было бы логично. Палестинские арабы никогда не были едины, и естественно было создать еще одну группировку, чтобы столкнуть их лбами.
   Вот только, если такой план действительно был, то мы его похоже забросили уже на первом этапе. Точнее, дали ему катиться самому - туда, куда бог пошлет. Вот он и прикатился к ситуации, когда вражда между обеими группировками есть, но пользы от этого для нас никакой нет. Скорее даже наоборот - Израиль превратился в орудие, которое палестинцы используют в борьбе между собой. Вот как сейчас. Вы ведь знаете, что одно из условий, которые выдвигает ХАМАС, чтобы прекратить нынешнюю огненную потеху, - это, чтобы Абу Мазен продолжил платить зарплату чиновникам в Газе? Получается, что виноват Абу Мазен, а жгут нас, чтобы мы на него надавили.
   Разделяй и властвуй - один из основных принципов политики. Мы их разделили, но властвовать не стали. И, в результате, они разделили нас. Да не просто на евреев и арабов, на правых и левых. То, что сейчас творится, больше напоминает шизофрению - раздвоение личности. Ну, о чем говорить, если даже Министр обороны - один из самых правых наших политиков, еще недавно грозившийся уничтожить всех главарей ХАМАСа, так рьяно взялся продвигать мир с ними, что даже заслужил одобрение самой левой нашей партии МЕРЕЦ.
   Но это, в конце концов, ладно: выборы на носу и Министр просто решил несколько сгладить свой слишком правый имидж. Хуже, когда начальник контрразведки (ШАБАК) категорически против мирного плана, считая, что он неоправданно усиливает ХАМАС, а начальник Генерального штаба, - категорически "за". Ну, и премьер-министр, который, судя по всему, не знает, чью сторону принять и, потому, предпочитает ждать, пока все рассосется само собой.
   Только, рассосется ли? 70 лет никак не рассасывалось, а тут вдруг ...
   Все это наводит на мысль, что мы никогда толком не знали и не понимали своего противника, хотя стал он таким, как есть сейчас, не без нашего участия. Вернее, из-за нашего бездействия. Мы всегда лишь отвечали ударом на удар, зачастую даже не заботясь о том, чтобы ответный удар попал в цель. Нас вполне устраивало, если в результате этих бесцельных ударов, наступал мир. На несколько дней, месяцев, лет. О том, чтобы покончить с этой проблемой раз и навсегда, речь не шла никогда. Это считалось и считается невозможным.
    Стоп! Только не надо тут про массированные бомбардировки, введение смертной казни и поголовную депортацию. Возможно вы не знаете, но израильские военные суды и сейчас имеют право выносить смертные приговоры. Но судьи этого не делают, а политики этого не добиваются, потому что, не хотят в свою очередь оказаться под судом международным. И закон о смертной казни тут ничего не изменит. Разве что, - прибавит авторитета некоторым правым политикам, которые его выдвинули. Но судей смелее не сделает. И проблему террора не решит. Как не решило проблемы террора введение смертной казни в Подмандатной Палестине.
   Кстати, вы надеюсь не забыли, что там, в Подмандатной Палестине, террористами считались именно мы, евреи? Мы, как сейчас палестинцы, взрывали, поджигали и убивали. Мы таким образом боролись за свою независимость. Как и палестинцы сейчас. Вся разница в том, что у них свое понятие о независимости, а у нас - свое.
   Между прочим, вы ведь наверняка знаете, кто такой Эхуд Барак? И наверняка терпеть его не можете, считая отъявленным леваком? Так вот, этот левак, который в отличие от подавляющего большинства правых политиков перебил собственными руками немало арабских террористов, однажды нашел в себе смелость сказать, что родись он арабом - наверняка стал бы террористом. Как же его все тогда поносили! И правые, и левые! И те, за кого он воевал, и те, против кого ... А ведь он всего лишь честно сказал то, что думает и то, что есть на самом деле. Это в наших глазах они - террористы, а в глазах собственного народа - герои. И поэтому они будут платить им зарплаты, как мы платим своим военным. Как платили тому же Бараку, хотя и его подвиги порою очень смахивали на подвиги террористов, которых он убивал.
    А массированные бомбардировки и депортация? Ну, во-первых, кто нам даст такое сделать (во время нынешнего огненного террора мы всего-то перебили меньше 200 человек, и то вой стоял на всю вселенную). А во-вторых, в одной Газе около двух миллионов человек - как их всех перебьешь? А останутся люди - останется и проблема.
   Ничего не даст и оккупация. Нам ничего не даст - рядовые палестинцы этому, пожалуй, будут даже рады. Они получат возможность работать и все необходимое для жизни, а мы - исключительное право их обеспечивать всем необходимым. Но проблема террора решена не будет. Просто ракеты станут запускать с Синая, что усложнит наши взаимоотношения с Египтом. И станет, как это уже было раньше, больше террора индивидуального.
   Мы ведь все это уже проходили. При всем при том, Шарон все-таки был боевым генералом и знал, что делал, когда выводил войска из Газы и убирал оттуда поселенцев. Людская память коротка и те, кто требует снова оккупировать Газу, либо не знают, либо не помнят теракты, которые там случались чуть ли не каждый день. Про мины и засады на дорогах, из-за которых поселенцы вынуждены были там передвигаться в сопровождении танков и бронемашин. И про многочисленные КПП по всему Израилю, которые, тем не менее, не всегда спасали наши города от террористов, приходивших из Газы.
    Да, Шарон знал, что делал, и отпусти ему господь еще хотя бы несколько лет, мы бы имели сейчас совсем другую Газу. Не думаю, что мирную. Но во всяком случае, не такую как сейчас, способную диктовать нам свои условия.
   Вас возмущает, что в обмен на иллюзорный мир мы дали согласие на то, чтобы у Газы был свой порт (неважно где - в самой Газе, на Кипре или на Синае) и еще одна электростанция? А меня возмущает не то, что мы его дали, а то, как мы это сделали. Начальник нашей контрразведки прав - этого ни в коем случае не следовало делать под угрозой террора. Сделав это, мы продемонстрировали свою слабость Продемонстрировали, что угрожая террором, из нас можно выбить все, что угодно и теперь, рано или поздно, нам придется доказывать, что это не так.
   Доказывать это нам придется и в том случае, если согласие свое мы отзовем назад (с учетом наблюдающегося раздвоения личности практически у всех членов правительства, - это вполне возможно). Причем это будет, пожалуй, самый худший вариант. Потому что, этот порт и эта электростанция, нужны прежде всего нам. Если мы, конечно, хотим отделиться от Газы. По-настоящему отделиться - не просто забором, а чтобы они не зависели от нас, а мы - от них.
   Боюсь только, что как раз необходимость этого отделения у нас пока осознали далеко не все. Мы слишком ненавидим их, чтобы понять. Понять, что некуда нам деваться друг от друга и пусть уж лучше у каждого будет своя квартира, а не коммуналка с общей кухней, ванной и туалетом.
   И потом, очень хочется, чтобы эта задумка с разделом палестинцев на две группировки, все-таки была доведена до конца. Получив свой порт, финансирование от Катара и поддержку от Египта, Газа станет независимой не только от нас, но и от Рамаллы. И кто скажет, что это будет плохо?
 
   

5 комментариев:

  1. Пинхасов, а вы про трансфер что-нибудь слышали? Судя по вашему приличному русскому языку, вы не сабра. А по фамилии, - то скорее всего, как и я - урожденный узбекистанец. Так вот, я живу в Израиле в результате трансфера из Узбекистана. А вы, если не секрет? Это я к тому, что нас в том трансфере с территории б. СССР, было около миллиона. И 7-миллионный Израиль нас "абсорбировал". Так, что сотням миллионов арабов препятствует абсорбировать своих собратьев из Эрец Исраэль?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы хотели, чтобы нас абсорбировали, а Израиль хотел абсорбировать нас. Вы можете назвать хоть одну страну, которая согласится добровольно принять три миллиона не самых лучших граждан? Извините, но мы даже не в состоянии выгнать нелегалов, коих всего-то 70 тысяч. А тут 3 миллиона...

      Удалить
    2. Во-первых, сегодняшняя Германия и др. страны ЕС. За прошлыйгод приняли боле милиона арабов и др. мусульман из Азии и Африки. Арабы из Эрец Исраэль, в целом, намного воспитанне и образованнее. Мы старались... Я же не требую, чтобы это было одномоментно. Наша большая алия (1 млн.) растянулась лет на 10, как минимум. Насчет нашего желания абсорбироваться и желания Израиля нас абсорбировать, полностью с вами согласен. Но, не знаю, как у вас, но у меня интерес к Израилю возник с распадом СССР. До этого не могу сказать, чтобы сильно там страдал. А потом, когда моя страна кончилась, и незабвенный Ислам Каримов создал мне ряд условий, от которых, образно говоря, жопа задымилась, я усвоил призыв Гагарина: "Поехали!". И ничего страшного! Жалею только, что не раньше. Почитайте мою статью "Воспоминание о трансфере" https://erushalmy.wordpress.com/2014/10/25/yehuda_transfer/

      Удалить
    3. Я согласен.Вам осталось только уговорить европейских лидеров, чтобы они забрали их себе. А также, лидеров палестинских, чтобы они согласились отказаться от власти и перебраться в Европу, где они никому не будут нужны. Ну, и наших тоже, чтобы они променяли борьбу с терроризмом на такие пустяки, как разрешение жилищного кризиса. Желаю удачи!

      Удалить
  2. Первый вопрос, в целом, решен. ПРинимают, как миленькие, по миллиону-два в год. Если говорить о "палестинских" главарях, то их точечные ликвидации (Аббас, кстати, приговорен еще Голдой, 46 лет назад, за Мюнхен!), создадут у простого ихнего народа реактивную тягу в одном месте. Самое тяжелое - это третье. Но уезжающие арабы ее облегчат. Я, к примеру, бросаясь в поток трансфера, продал в Ташкенте две хрущобы, 3 и 4 комнатрые, аж за 7 тыс. баксов. В Иерусалиме хватило на год схара.

    ОтветитьУдалить